Спортивный праздник продолжается

19.06.2008, 19:42

Уже не раз за последние месяцы главной новостью становились сообщения о победе российских спортсменов на чемпионатах мирового значения. И вот новый успех. Впервые в новейшей истории наши футболисты прошли в четвертьфинал чемпионата Европы, обыграв шведов в сухую 2:0.

Уже не раз за последние месяцы главной новостью становились сообщения о победе российских спортсменов на чемпионатах мирового значения. И вот новый успех. Впервые в новейшей истории наши футболисты прошли в четвертьфинал чемпионата Европы, обыграв шведов в сухую 2:0.

Накануне в Инсбруке нашей сборной нужна была только победа, и ее добились. Но теперь так играть придется и дальше. В четвертьфинале игра идет на вылет и уже в субботу россиян ждут голландцы — сильнейшая команда турнира. И как во встрече со шведами нашим придется, выражаясь словам Гуса Хиддинка, удирать или драться.

Корреспондент НТВ Андрей Шилов наблюдал ночной триумф и сегодняшнюю тренировку российской сборной.

Австрийский поселок Леоганг, база российской сборной по футболу на чемпионате Европы. Идет тренировка наших футболистов, посмотреть на нее разрешают и болельщикам. Футболисты вернулись на базу ночью, фанаты встречали их музыкой и тортом. Сам матч, все страсти и ожидания были вчера в Инсбруке.

Болельщик: «Россия! Победа или смерть! Полтава, Литва, Нарва! Мы сделаем все, я верю!»

23 минута — гол Романа Павлюченко с подачи Александра Анюкова. Шведские болельщики не сразу верят, что это не их день — на трибунах и в фан-зонах их больше. Футбольная история была не в нашу пользу — Швеция чаще выигрывала. Но в Инсбруке российская команда явно была активней.

С подачи Юрия Жиркова второй гол забивает Андрей Аршавин. В российских уголках фан-зон — восторг, в воздух летят пластиковые стаканы с пивом. Звучит мелодия российской футбольной победы — «Калинка моя». Именно выход из подгруппы многие считали реалистичной целью команды на чемпионате. И вот цель достигнута.

Шведский болельщик: «Россияне играли лучше, теперь сердце мое разбито. У шведов было полно голевых моментов, которые они не реализовали».

Теперь начинается плей-офф — игра навылет. Следующий соперник, голландцы, очень сильная команда. По иронии судьбы именно их соотечественник Гус Хиддинк впервые вывел сборную России в четвертьфинал европейского чемпионата.

Российская болельщица: «Такого шикарного результата я не ожидала! Но уже в первом тайме я поняла, что наши ребята почувствовали в себе уверенность».

Российский болельщик: «Ребята, вы — молодцы! И у голландцев вы тоже выиграете, только со счетом 3:0».

А на тренировке сборной сейчас никаких восторгов. Достойная профессиональная работа на поле была вчера, и до следующей игры остались два дня — времени немного. Наши болельщики перемещаются в Швейцарию, где в Базеле в субботу пройдет следующая игра.