Наши футболисты могли забить больше

19.06.2008, 15:06

То была истинно командная победа, и потому на лицах шведских болельщиков отпечатались не досада, и не гнев, а настоящее отчаяние.

Они уже были — иностранцы, добывавшие славу России. Итальянец Расстрелли и испанец Дерибас, грек Куинджи и немец Миних, датчанин Беринг и швейцарец Лефорт.

Возможно, и не настало пора называть именем Гуса Хиддинка проливы и валы, но несомненно другое — голландец первый, кому удалось разбудить в русских футболистах национальную гордость и перевоплотить ее в европейский футбол. Хиддинку всегда доставались шторма и бури, но он, как настоящий капитан, никогда не терял на мостике ни твердости духа, ни веры в своих матросов. И еще не было случая, чтобы они подвели шкипера.

На 24-й минуте Роман Павлюченко в отличной атаке забил первый мяч, а на 50-й Андрей Аршавин, дождавшийся своего главного матча в жизни, провел второй гол. Но не эти двое сделали игру. Взятые на абордаж шведы не могли ткнуть пальцем в кого-то конкретно, кто вышвырнул их за борт чемпионата. То была истинно командная победа, и потому на лицах болельщиков отпечатались не досада, и не гнев, а настоящее отчаяние. Они попали на людей, которые в этот день играли лучше. Наши победили 2:0, и впервые за последние 20 лет вышли из группы.

Константин Зырянов, футболист сборной России: «В начале второго тайма мы сразу забили второй гол и не скажу, что успокоились, но играть стали более вальяжно. Стали терять мяч, чего не следовало допускать с такими командами, как Швеция. Но в конце собрались. Как в матче с греками мы могли забить четыре-пять голов. Но, я думаю, что оставим на следующий матч».

Итак, 21 июня у наших — четвертьфинал с лучшей командой этого турнира, Голландией, напоминает НТВ. Но ведь и Голиаф был фаворитом в поединке с Давидом, так что посмотрим. А полный список пар одной четвертой таков: Португалия — Германия, Хорватия — Турция, Голландия — Россия, Испания — Италия. Начинают португальцы с немцами, сегодня в 22:45 по московскому времени.