Третья попытка удалась

07.06.2008, 19:39

Сербка Ана Иванович стала победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису, обыграв в финале Динару Сафину.

Сербка Ана Иванович стала победительницей второго в сезоне теннисного турнира серии «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции по теннису с общим призовым фондом 15 575 960 евро. Вторая «ракетка» турнира со счетом 6:4, 6:3 обыграла россиянку Динару Сафину (13), передает РИА Новости.

В начале первого сета вторая ракетка турнира Иванович выглядела более убедительно, чем ее соперница. Сербка с ходу взяла две подачи Сафиной, но россиянка не думала сдаваться. Она ответила Ане двумя брейками, что позволило ей сравнять счет (4:4). Однако в следующем же гейме Динара вновь отдала свою подачу и потом проиграла сет — 4:6.

Во втором сете Иванович сделала брейк в упорном третьем гейме, после чего «под ноль» взяла свою подачу. Пятый и особенно шестой геймы получились затяжными, соперницы долго балансировали на «больше-меньше», но все-таки удерживали свою подачу. После этого россиянка практически без борьбы отдала два гейма, а с ними и весь матч.

А до начала финала шансы обехи теннисисток оценивались как равные. Ни одна из финалисток ни разу за свою карьеру не выигрывала турниры «Большого шлема».

Год назад Ана уступила в финале «Ролан Гаррос» Жюстин Энен, в январе 2008 она проиграла решающий матч Открытого чемпионата Австралии Марии Шараповой. Со следующей недели Иванович возглавит рейтинг Женской теннисной ассоциации.