Богатые тоже плачут

22.05.2008, 15:51

Впервые в истории в финале Лиги чемпионов в встречались два английских клуба. Новая страница в футбольной истории была написана очень красиво.

Впервые в истории в финале Лиги чемпионов в встречались два английских клуба «Манчестер Юнайтед» (Manchester United) и лондонский «Челси» (Chelsea). Новая страница в футбольной истории была написана очень красиво.

Первые 20–30 минут команды присматривались друг к другу, нащупывая и выстраивая свою игру. Быстрее адаптировался «Манчестер», на 16-й минуте оформив опасный момент, но Харгривз до мяча не дотянулся.

Гол случился чуть позже. На 26-й минуте Роналду выпрыгнул выше всех и головой направил мяч в нижний угол. Далее у МЮ было еще несколько моментов: Руни организовал красивую передачу на Криштиану, тот навесил в штрафную, но Тевес был неточен, как и Майкл Каррик на добивании.

Потом судьба еще раз дала шанс отличиться Тевесу, но и тут он пробил прямо в руки голкиперу «Челси». Не забиваешь ты — забивают тебе.

Под занавес первого акта Мишель Эссьен пробил издали, и мяч попал к Лэмпарду, который спокойно переиграл ван дер Сара. При счете 1:1 объявили перерыв.

Во втором тайме команды все начинали сначала, были шансы забить и у тех, и других. Но мешала то штанга, то мокрая трава, ведь дождь не жалел никого.

Закономерностью такой игры стали дополнительные 30 минут, но и они не выявили сильнейшего. Напряжение в матче нарастало, игроки повздорили, ссора переросла в стычку, в результате которой Дрогба махнул по лицу Видича, за что получил красную карточку и покинул поле.

Это происшествие расстроило многих, но правила есть правила. Спустя несколько минут началась серия пенальти, которая делает такие матчи незабываемыми.

Первым вышел бить Тевес, не забивший по ходу матча. На этот раз он был точен. Баллак вторил ему (1:1). А вот Криштиану Роналду, на счету которого больше всего голов в чемпионате Англии, мажет пенальти! Такова ирония судьбы.

Эшли Коул точен, и вот «Челси» уже впереди. Решающий для «синих» 11-метровый удар вышел бить капитан Джон Терри, но попал в штангу.

Тут уже МЮ не отпустил своего, передает НТВ. Удар Николя Анелька парирует ван дер Сар, и «Манчестер Юнайтед» третий раз в истории увозит самый почетный клубный трофей. Проигравших остается только пожалеть.

За Суперкубок поспорят «Манчестер Юнайтед» и питерский «Зенит». Матч состоится 29 августа 2008 года в Монако на стадионе «Луи-Дозьем».