«Армейцы» вновь покорили Европу

05.05.2008, 14:12

Российский ЦСКА в четвертый раз стал сильнейшим баскетбольным клубом в Европе.

Российский баскетбольный клуб ЦСКА в четвертый раз стал сильнейшим в Старом Свете. В финале Евролиги 14-кратный чемпион России оказался сильнее 47-кратного чемпиона Израиля — «Маккаби» из Тель-Авива — 91:77.

Встреча началась со стартового рывка «Маккаби» — 5:0. Лишь на исходе второй минуты встречи «армейцы» усилиями Раджана Лэнгдона смогли набрать первые очки. В следующей атаке он же броском с дальней дистанции сравнял счет, передает ИТАР-ТАСС.

Две четверти соперники держали друг друга на расстоянии одного в пределах одного-двух очков. За три минуты до перерыва «армейцы» сумели оторваться на 7 очков, но не успела секундная стрелка совершить круг, как счет вновь сравнялся. У «Маккаби» отличились Эстебан Батиста и Давид Блютенталь.

Третья четверть ознаменовалась двумя точным трехочковыми бросками Джона Роберта Холдена, ЦСКА снова повел в счете. Уже в середине третьей десятиминутки преимущество ЦСКА достигло 9 очков. Заключительная четверть стала формальностью, команды просто доигрывали матч, результат которого стал известен задолго до финальной сирены.

Самым результативным игроком матча оказался защитник «Маккаби» Уилл Бинам. Он набрал 23 очка. А звание «самого ценного игрока финала» (его определяют аккредитованные представители СМИ) досталось защитнику ЦСКА Траджану Лэнгдону, который записал на свой счет в этом матче 21 очков, 7 подборов и одну передачу.