«Амкар» вырвался в финал Кубка России

17.04.2008, 15:42

В Премьер-лиге пермский «Амкар» замыкает квартет сильнейших, а екатеринбургский «Урал» обосновался на третьем месте в Первой лиге.

На Урале нынешней весной футбольный бум: в Премьер-лиге пермский «Амкар» замыкает квартет сильнейших, а екатеринбургский «Урал» обосновался на третьем месте в первом дивизионе и всерьез намеревается добиться повышения в классе.

Между собой эти команды повстречались на полуфинальной стадии Кубка страны. Битва за путевку в столицу собрала в Перми полные трибуны, правда первые 45 минут встреча была лишена зрелищности. Мало-мальски опасный момент возник у ворот «Урала» под занавес первой половины.

А вот после перерыва «Амкар» свое игровое преимущество смог превратить в гол. На 53-й минуте Дуймович после вброса аута пробил с разворота, и мяч, задев защитника, рикошетом перелетел через голкипера. Этот единственный гол открыл «Амкару» первый раз в истории дверь в финал Кубка России.

Второй финалист определялся в Москве в матче ЦСКА и «Томи», передает НТВ. Уже на 14-й минуте Красич после подачи Жиркова не без ошибки томских защитников открыл счет. Казалось, доминанта ЦСКА будет только возрастать, но оборона москвичей не справилась с очередным заданием — и вот уже ответный гол. Это Климов с разворота пробил в ворота Акинфеева.

На 45-й Жо, казалось, выведет армейцев вперед, но мимо. А во втором тайме вперед свою команду вывел Игнашевич, пробив со штрафного. Матч так и закончился со счетом 2:1, хотя стопроцентные моменты упустили Карвальо и Дуду. Но это уже не так важно.

В финале Кубка России 17 мая встретятся «Амкар» и ЦСКА. А вот в Кубке РЖД куда более именитое представительство. На этот раз компанию «Локомотиву» составят «Челси» (Chelsea), «Милан» (Milan) и «Севилья» (Sevilla). Турнир пройдет в Москве с 1 по 3 августа.