Зенитовцы Скопинцев и Проничев стали главными героями мемориала Гранаткина

12.01.2015, 18:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге завершился международный юношеский турнир по футболу, в котором трудную, но красивую победу одержала наша страна.

В финал футбольного мемориала Валентина Гранаткина, как и в прошлом году, вышла сборная России. И если на предыдущих соревнованиях наши футболисты золото упустили, то на этот раз добились победы над Южной Кореей.

Как сообщает корреспондент НТВ Андрей Сенченко, к финальной игре россияне подошли с внушительным результатом — 14 забитых мячей и ни одного пропущенного. Весомый вклад в этот успех внесли зенитовцы — Дмитрий Скопинцев и Максимилиан Проничев. Южная Корея в свою очередь стала главным открытием турнира и останавливаться на достигнутом не планирует. По словам главного тренера, любой результат кроме победы он расценит как провал.

Финальный матч команды, не сговариваясь, начали осторожно, записав на свой счет в первом тайме всего несколько опасных моментов на двоих. При этом Южная Корея использовала свои шансы на 100 процентов. Забив за несколько минут до свистка на перерыв довольно неожиданный гол, гости большими силами отошли в оборону, поставив наших футболистов в затруднительное положение.

Сергей Кирьяков быстро отреагировал на такое развитие событий, проведя двойную замену, призванную усилить атаку. В итоге именно этот тренерский ход и привел к успеху. На 78-й минуте хозяева усилиями Николая Обольского восстановили статус-кво. А настоящим героем встречи стал зенитовец Максимилиан Проничев. Вышедший на замену 10-й номер уже в добавленное время буквально влетел с мячом в ворота. 2:1 — волевая победа сборной России.

Сергей Кирьяков, старший тренер юношеской сборной России: «Я выиграл этот турнир как игрок, сейчас — как тренер. Я рад, что ребята проявили характер. У команды есть боевой дух. И это самое главное. Команда может достичь много».

По итогам турнира игрок обороны зенитовской молодежки и юношеской сборной России Дмитрий Скопинцев был признан лучшим защитником. Он отыграл без замен все пять матчей соревнований.