Первые медали российского биатлона

09.02.2008, 18:32

На чемпионате мира в Швеции Альбина Ахатова завоевала «серебро», а Максим Чудов — «золото».

Россиянка Альбина Ахатова вновь поднялась на подиум в рамках чемпионата мира по биатлону четыре года спустя после своих побед в 2004 году в немецком Оберхофе.

В гонке открытия первенства планеты в Эстерсунде — спринте на 7,5 километров — 31-летняя олимпийская чемпионка финишировала второй, уступив немке Андреа Хенкель.

Россиянка была безупречна на обоих огневых рубежах, но оказалась медленнее победительницы на лыжне, отстав от нее на 12,7 секунды. Результат Хенкель составил 19 минут 43,1 секунды (0 промахов).

Третьей финишировала украинка Оксана Хвостенко (+23,2; 0), передает ИТАР-ТАСС.

А у мужчин первым к финишу в спринтерской гонке на 10 километров первым пришел Максим Чудов. Россиянин стал чемпионом мира по биатлону, показав результат 22 минуты 25,4 секунды.

Вторым стал норвежец Халвард Ханеволд (+ 20; 0), третьим — его соотечественник Уле-Эйнар Бьорндален. Великий скандинав уступил победителю 30 секунд, но два раза промахнулся при стрельбе.

Иван Черезов не попал в цель лишь однажды и показал 4-й результат. А Дмитрий Ярошенко после двух промахов на втором огневом рубеже занял лишь 10-е место. Николай Круглов финишировал на 26-й позиции.