Теннис: сербам не повезло

09.02.2008, 14:54

Сборная России лидирует на Кубке Дэвиса. Ведущих теннисистов Сербии свалил грипп.

Уже сегодня сборная России по теннису может оформить себе путевку в четвертьфинал Кубка Дэвиса. Осталось выиграть парную встречу — и тогда одиночные матчи в воскресенье будут носить исключительно выставочный характер.

Как отмечает НТВ, в Москве сербским теннисистам откровенно не повезло. Вначале грипп выбил из борьбы лидера и надежду соперников — чемпиона Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) Новака Джоковича, затем вирус расправился и со вторым номером команды — Янко Тепсаревичем.

Таким образом, в первом одиночном поединке матча 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса в Лужниках на корт вышли Михаил Южный и Ненад Зимонжич. Первый сет сербский гость начал очень активно, явно желая достойно заменить выбывших товарищей. И это ему удалось — 6:2.

Южный удивился, собрался и выиграл три последующие партии — 6:3, 6:2, 6:4. Несмотря на недавнюю победу в парном разряде «Австралиан Опен», в личных встречах Зимонжич не имел практики с апреля прошлого года и занимает в рейтинге АТР 689-ю позицию.

Михаил Южный: «Всю неделю, можно сказать, настраиваешься играть с Джоковичем, а за 45 минут до матча ты узнаешь, что будет играть Зимонжич. Поэтому действительно очень сильно нервничал. До конца не смог справиться с нервами, поэтому игра такая была неровная: очень много ошибок и очень много нервов».

Во второй игре пятницы встречались лидер россиян Николай Давыденко и Виктор Троицки, заменивший Типсаревича. Соперники поочередно уверенно брали сеты, а в решающем пятом, роковым для Троицки оказался четвертый гейм, в котором он не удержал свою подачу.

Как ни пытался затем он сделать обратный брейк, опытный Давыденко выстоял и довел встречу до победы — 6:1, 1:6, 6:3, 1:6, 6:2. Парную встречу сегодня проведут Южный — Турсунов и Джокович — Зимонжич.

Николай Давыденко: «Здесь очень тяжело было психологически, потому что когда я поддавливал с первого сета, он нервничал и не ожидал этого. После я немножко концентрацию потерял и начал больше ошибок допускать. Я чувствовал, что много ошибаюсь с атаки и начал защищаться. Поэтому у меня получилось. Но ошибок набрал много и проиграл второй сет».