Сборная России вырвалась вперед в матче Кубка Дэвиса с португальцами

12.09.2014, 23:22

Мужская сборная России по теннису выиграла две встречи на корте столичного спорткомплекса «Олимпийский», где сражается с португальцами за прописку в Кубке Дэвиса.

В первый день противостояния в рамках Кубка Дэвиса ракетки скрестили сначала Андрей Кузнецов и Гаштау Элиаш, а после них на корт вышли Евгений Донской и Жоау Соуза.

И 23-летний Андрей Кузнецов уверенно обыграл португальского ровесника в трех партиях — 6:2, 6:4, 6:4. А вот встреча Донского, от которого мало кто ожидал успеха, получилась крайне напряженной, но к радости болельщиков завершилась победой россиянина.

Донской героически сражался изо всех сил. Выиграв первый сет на тай-брейке и взяв вторую партию, отдал Соузе третью. Но уже в четвертом сете Евгений сумел собраться и дожал соперника, позволив португальскому теннисисту взять всего один гейм. Общий итог — 7:6 (9:7), 6:4, 3:6, 6:1 в пользу хозяина корта.

Таким, образом, после первого игрового дня сборная России, сражающаяся за прописку в группе 1 зоны Европа/Африка, повела в счете 2:0. Встреча проходит до трех побед. Проигравшая команда отправится во вторую группу Кубка Дэвиса. В субботу в парном поединке сыграют Константин Кравчук и Андрей Рублёв против Гаштау Элиаша и Жоау Соузы.