Несмотря на то, что в рядах руководства стран ЕС нет единства по поводу введения новых ограничительных мер против России, а европейский бизнес бьет тревогу и предостерегает от дальнейшего усугубления санкционной войны, Соединенные Штаты уже заявили о совместной с Евросоюзом работе над подготовкой новых санкций.
Итоги завершившегося саммита ЕС в Брюсселе прокомментировала официальный представитель Совета национальной безопасности США Кэтлин Хейден. Как следует из распространенного заявления, Белый дом аплодирует готовности Европейского Совета рассмотреть дальнейшие санкции против России в связи с событиями на Украине.
Кэтлин Хейден, Совет национальной безопасности США: «Мы приветствуем решение Европейского совета продемонстрировать поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подготовить к рассмотрению новые санкции в ближайшие дни».
Кэтлин Хейден добавила, что США уже работают с Евросоюзом над подготовкой дальнейших антироссийских санкций.
Саммит ЕС поручил Еврокомиссии представить конкретные предложения по ужесточению санкций против РФ в течение недели. Канцлер ФРГ Ангела Меркель при этом подчеркнула, что новые ограничительные меры будут введены только в случае ухудшения обстановки на Украине.
Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй, покидающий свой пост, в свою очередь уточнил, что определенных критериев для этого нет, решение о новых санкциях будет приниматься на основании оценки ситуации.
Тем временем
Воздержаться от новых санкций глав государств ЕС призвала и Ассоциация европейского бизнеса, объединяющая более 600 компаний, работающих на территории РФ или с российским партнерами.
Новости по теме
- FT: ЕС ищет способы без штрафов разорвать контракты на поставку российского газа
- Лавров: Россия ни за кем не бегает для отмены санкций
- В Кремле назвали ожидаемым продление Трампом антироссийских санкций
- «Эксперт»: треть компаний из США утратили право на обратный выкуп бизнеса в РФ
- Reuters: европейские компании хотят вернуть российский газ
- Лавров: торговля в рамках СНГ в прошлом году выросла на 4,5%
- Все новости по теме
Читайте также
- «Господи Иисусе!»: альянс Путина и Трампа поверг Европу в шок
- После встречи в
Эр-Рияде Европа чувствует себя кинутой американскими союзниками - Британцы откровенно бесятся после «пощечины от Кремля»
- Без ЕС и Украины: с чем Россия и США подошли к переговорам в
Эр-Рияде - Хотели развалить Россию, а в итоге сплотили: Лавров ответил на вопросы журналистов о НАТО и санкциях
- S&P понизило суверенный кредитный рейтинг России