В связи с гибелью пассажира рейса Барселона — Челябинск, на всех транспортных узлах пройдет проверка системы оказания медицинской помощи пассажирам.
Ольга Голодец,
По словам
Ольга Голодец: «После окончания расследования действия всех служб в этой экстренной ситуации будут проведены проверки во всех транспортных узлах — и железнодорожных, и аэропортах. Будет проведена специальная система переобучения. Таких случаев на территории РФ в современном мире не может быть».
Между тем в департаменте здравоохранения Москвы сегодня сообщили, что бригада врачей могла бы прибыть в аэропорт Шереметьево на помощь пассажиру рейса Барселона — Челябинск быстрее, если бы вовремя получила сигнал тревоги. Однако вызов на станцию скорой помощи поступил только через 33 минуты после приземления самолета.
Сообщение департамента здравоохранения Москвы: «Согласно имеющейся информации, самолет приземлился на летное поле аэропорта Шереметьево в 04:58. Таким образом, информация об этой ситуации поступила на станцию скорой через 33 минуты после приземления. Своевременное обращение к врачам скорой помощи, а именно: сразу после решения и получения разрешения на экстренную посадку, дало бы возможность обеспечить наличие на лётном поле бригады к моменту посадки самолета».
В департаменте напомнили, что 18 августа, в 05:31 от врача медпункта аэропорта Шереметьево был принят вызов с диагнозом «клиническая смерть», на который, учитывая угрожающий характер ситуации, была направлена ближайшая свободная врачебная бригада с подстанции номер 24.
Сообщение департамента здравоохранения Москвы: «В 06:12 бригада прибыла на место вызова к пациенту, который находился на летном поле в автолифте. Следует иметь ввиду, что время прибытия бригады к пациенту включает в себя необходимость сопровождения автомобиля сотрудниками аэропорта на летное поле к самолету, а также подъем персонала бригады на специальной платформе в автолифт».
Представитель департамента здравоохранения подчеркнул, что к моменту прибытия бригады, помочь пациенту, к сожалению, уже было невозможно.
Сообщение департамента здравоохранения Москвы: «Мы не комментируем действия и высказывания как сотрудников аэропорта, так и пассажиров лайнера, но выражаем удивление претензиям к службе скорой помощи города Москвы, высказываемым в различных СМИ».
Напомним, 18 августа
По информации СМИ, самолет не встретили врачи «скорой» и помощь молодому человеку медики начали оказывать, когда уже было поздно.
Руководство Шереметьево отстранило главврача аэропорта Артура Бунина от исполнения служебных обязанностей в связи с гибелью пассажира «для обеспечения объективности и беспристрастности расследования».
По факту смерти молодого человека возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».
Новости по теме
- Семья скончавшегося в Шереметьево молодожена обосновала беспрецедентный размер иска
- Семья погибшего в Шереметьево пассажира требует с виновных 60 млн рублей
- В Челябинске начался суд по делу о гибели молодожена в аэропорту Шереметьево
- Шереметьево и Домодедово оборудовали места для дежурств скорой помощи
- Пассажир в Шереметьево мог умереть из-за трудностей перевода
- Вдова погибшего в Шереметьево пассажира подала в суд и требует 30 млн рублей
- Все новости по теме
Читайте также
- Главврача Шереметьево отстранили
из-за гибели пассажира рейса Барселона — Челябинск - В Шереметьево после трагедии на рейсе Барселона — Челябинск допрашивают фельдшеров
- Вскрытие не помогло установить причину смерти молодожена в Шереметьево
- СК возбудил уголовное дело о смерти молодожена в аэропорту Шереметьево
- Расследованием смерти молодожена в аэропорту Шереметьево занялась транспортная прокуратура
- Кардиохируги спасли жизнь объевшегося шашлыками россиянина весом 150 кг