Николаю Давыденко улыбнулась удача

15.10.2007, 10:35

Россиянин Николай Давыденко защитил свой титул победителя теннисного турнира Кубок Кремля.

Россиянин Николай Давыденко защитил свой титул победителя теннисного турнира Кубок Кремля, соревнования которого завершились в воскресенье в московском спорткомплексе «Олимпийский».

В финальном матче мужского турнира Давыденко в двух сетах выиграл у француза Поля-Анри Матье, передает РИА Новости. Первая партия финального матча прошла в равной борьбе, но в решающей стадии удача улыбнулась Давыденко, который победил со счетом 7:5.

Во втором сете соперники обменивались брейками, а при счете 4:3 Давыденко взял медицинский перерыв из-за проблем с локтевым суставом правой руки, мешавшим ему подавать в полную силу. Однако потом россиянин сумел взять свою подачу и имел матчболы в двух последующих геймах.

Тем не менее, Матье удалось сравнять счет — 5:5, а потом и 6:6. Долгая борьба на тай-брейке в итоге завершилась победой Давыденко со счетом 11:9. Россиянин завоевал свой третий титул в Москве, выиграв со счетом 7:5, 7:6 (11:9). Поединок продолжался 2 часа и 35 минут.

И Матье, и Давыденко раньше становились победителями Кубка Кремля. Российский теннисист выигрывал эти соревнования в 2004 и 2006 годах, тогда как француз стал автором сенсации в 2002 году.

Тогда 20-летний Матье вышел из квалификации и завоевал титул, переиграв в полуфинале первую ракетку турнира россиянина Марата Сафина, а в финальном матче — голландца Сьенга Схалкена.

Таким образом, в 2007 году победителями Кубка Кремля стали российские теннисисты, напоминает НТВ. До Давыденко в финале женского турнира Елена Дементьева взяла верх над американкой Сереной Уильямс.