Москва вернула репутацию хоккейного города

03.04.2007, 14:27

«Ак Барс» выиграл серию 3:1, а Вячеслав Быков переходит к подготовке сборной к чемпионату мира в отличном настроении.

В нехоккейном городе футбольные фанаты не приходят на помощь ледовым собратьям, глава спортивного министерства не болеет в ВИП-ложе как мальчишка, а проигравшие не совершают круг почета и не выходят из раздевалки на бис.

Именно так прошел в Москве четвертый матч полуфинальной серии чемпионата хоккейной Суперлиги ЦСКА — «Ак Барс». Армейцы, уже просто выйдя в одну вторую, перевыполнили задачу на сезон, но спортсмен не механизм, который можно выключить. Победив барсов в третьей игре, игроки ЦСКА поняли, что этого хищника можно загрызть, и под рев, которому позавидовал бы любой львиный прайд, армейцы взялись за дело.

Вот только «Ак Барс» не просто так чемпион и лидер. Казанцы отлично сыграли в обороне. А когда Обухов в падении забросил первую шайбу, ЦСКА и вовсе утратил четкость игры как в атаке, так и в защите. Именно после ошибки хозяев Зиновьев за полторы минуты до конца третьего периода забросил вторую шайбу.

Только тогда армейцы смогли забить разок утратившему бдительность сопернику, но второй гол гости уже не пропустили. «Ак Барс» победил 2:1, выиграл серию 3:1, но Москва вернула себе хоккейную репутацию, а Вячеслав Быков переходит к подготовке сборной к чемпионату мира в отличном настроении.

В другой паре полуфиналистов фаворита не было, и быть не могло. Слишком часто и на равных играют друг с другом «Магнитка» и «Авангард», чтобы хоть что-то можно было предсказывать уверенно.

Впрочем, гендиректор «Металлурга» Геннадий Величкин говорил, что еще два месяца назад заявлял: «Авангард мы пройдем». Во-первых, три года подряд «Магнитка» проигрывала Омску в плей-офф. Это слишком. А во-вторых, совсем уж зря тренер Авангарда Валерий Белоусов сказал два месяца назад, что «Металлург» они обыграют в любом случае.

В «Магнитогорске» обиделись, и президент клуба Виктор Рашников просто приказал победить «Авангард». Приказ выполнен. Уступая в четвертом матче 0:1 и 1:2, «Металлург» выиграл 5:2, приведя трибуны в неистовство, и счет в серии стал 3:1. Теперь финал «Ак Барс» — «Магнитка».