Небесная канцелярия помогла россиянину

17.01.2007, 16:58

Матч, который Марат Сафин начал было проигрывать, был остановлен из-за дождя.

В рамках Открытого чемпионата Австралии по теннису Марат Сафин сегодня утром сражался с израильтянином Села — 21-летним далеко не самым опытным и уж точно не титулованным теннисистом.

То, что Сафин не ищет простых путей, едва ли для кого-то секрет. «Выбери тактику попроще против игрока третьей сотни и дело сделано», — таков мог быть его девиз. И Марат, вроде, выбрал и даже победил в первом сете (6:3), вел во втором, но потом уступил 6 геймов подряд.

Инициатива была упущена и партия, естественно, осталась за Селой (7:5). Со счетом 6:4 соперник российского спортсмена выигрывает и третий сет.

Но в решающую для Марата четвертую партию вмешалась небесная канцелярия. Полгода в Австралии не было дождя, турнир играют при 40-градусной жаре. А при счете 5:5 матч остановливают, закрывают и вытирают намокший корт.

Передохнувшие теннисисты доводят дело до тайм-брейка, в котором сильнее оказывается Сафин. Итак, 2:2 по партиям, и решающий пятый сет Сафин выигрывает с невероятным счетом 6:0.

Помимо Марата Сафина еще трое россиян, а именно Николай Давиденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный, пока продолжают борьбу на австралийских кортах, сообщает НТВ.

Традиционно уверенно на этом турнире выступают российские девушки. Светлана Кузнецова дала мастер-класс местной теннисистке Монике Адамчак, одержав победу в двух сетах (6:2, 6:1).

Успех соотечественницы повторила Надежда Петрова, легко расправившись с Хизелой Дулко из Аргентины (6:1, 6:2).

Чуть сложнее поначалу пришлось Елене Дементьевой в ее схватке с Мюллер. Россиянка выиграла первую партию (7:5), уступила во втором сете (3:6), но в третьем победила вчистую (6:0).