Сегодня в Москве обсуждали проблему сокращения численности населения в России.
Сегодня в Москве обсуждали проблему сокращения численности населения в России.
В Александровском зале Большого Кремлевского дворца на Совет законодателей собрались сенаторы и депутаты Госдумы и региональных парламентов.
Они считают, что демографическая ситуация в стране требует неотложных мер и предлагают как можно быстрее принять специальную программу.
Владимир Путин, президент России: «За последние 13 лет тенденция сокращения населения приобрела в России, к сожалению, устойчивый характер. За эти годы число людей, которые ушли из жизни, превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек.
Еще один тревожный демографический факт это стремительное старение населения страны. Доля людей старше 65 лет составляет сейчас 13,7 процента. Таким образом, мы почти вдвое превысили международный стандарт, согласно которому общество считается старым».
Основная причина демографического кризиса, по словам президента, в высокой смертности. Россияне умирают и от злоупотребления алкоголем, зачастую некачественным, и от травм на работе.
Глава государства просил региональные власти больше уделять внимания тому, в каких условиях трудится и как отдыхает население, передает НТВ.
Читайте также
- Путин поручил разработать базовый стандарт соцпомощи бойцам СВО
- Владимир Путин заявил о снижении уличной преступности в России
- Премьер Мьянмы подарил Путину книгу с предсказаниями Будды
- Глава Татарстана раскрыл секрет стабильности и развития региона
- Минниханов рассказал Путину о поддержке всех конфессий в Татарстане
- Путин встретился с секретарем ЦК Трудовой партии Кореи за закрытыми дверями