Американские телеканалы транслировали выступление вице-президента США Джея Ди Вэнса на американской военной базе в Гренландии.
Власти Дании не принимают достаточных мер для обеспечения безопасности Гренландии. Об этом заявил
Джей Ди Вэнс,
Вэнс также заявил, что Дания не успевает выделять ресурсы, «необходимые для сохранения этой базы, наших войск, и чтобы обезопасить народ Гренландии от многих агрессивных посягательств со стороны России, Китая и других стран».
На
Джей Ди Вэнс: «Есть ли планы немедленно расширять наше военное присутствие? Нет. Но есть ли задачи в целом, требующие от нас вкладывать больше ресурсов, инвестиций в дополнительные военные ледоколы, инвестиций в дополнительные военные корабли, которые будут иметь более значительное присутствие в Гренландии? Абсолютно».
Ранее агентства Bloomberg опубликовало материал, в котором говорится, что после присоединения Гренландии США будет легче следить за Россией и Китаем в арктическом регионе, убрав из цепочки европейских посредников. И что такая стратегия схожа с соглашением по украинским ресурсам.
Напомним, Гренландия была колонией Дании до 1953 года и остается частью королевства, получив в 2009 году автономию и право на самоуправление. Президент США Дональд Трамп еще во время предвыборной кампании неоднократно заявлял, что Дания обязана уступить Гренландию Америке «для защиты свободного мира», в том числе от интересов и кораблей Китая и России.