Министерство финансов США исключило из санкционного списка криптовалютный сервис Tornado Cash, одним из сооснователей которого является россиянин Роман Семенов.
В американском министерстве заявили, что после изучения правовых и политических вопросов было принято решение снять экономические санкции с сервиса Tornado Cash. Но при этом отметили, что опасаются схем отмывания денежных средств через цифровые активы в пользу Северной Кореи. В ведомстве заверили, что будут пристально отслеживать подобные транзакции, разоблачать киберпреступников и пресекать отмывание денег, полученных незаконным путем, через экосистему цифровых активов.
Tornado Cash — это криптомиксер — сервис, который позволяет повысить конфиденциальность транзакций. Система скрывает связь между источником и получателем токенов. Принцип работы криптомиксеров заключается в том, что пользователи отправляют монеты в пул, где они смешиваются с монетами других пользователей. Сервис часто обвиняли в том, что им пользуются хакеры.
Минфин США ввел санкции против криптовалютного сервиса в августе 2022 года, обосновав это тем, что с 2019 года через него были отмыты незаконные доходы на сумму более $7 млрд в криптовалюте. Через год основателей криптомиксера Tornado Cash Романа Семенова и Романа Шторма американские власти официально обвинили в отмывании более $1 млрд. В Минюсте США посчитали, что часть этих средств предназначались хакерам из северокорейской группы Lazarus.
В ноябре прошлого года суд в США признал незаконными санкции против Tornado Cash. Коллегия из трех судей постановила, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) превысило свои полномочия, наложив санкции на