Глава МИД Японии впервые за долгое время заявил о необходимости улучшить отношения с Россией.
Такэси Ивая заявил, что сейчас между Москвой и Токио есть «много проблемных моментов», однако подчеркнул, что Россия — это сосед, с которым «необходимо и взаимопонимание».
Глава МИД Японии добавил, что диалог США и России «является крайне важным», и отметил, что в Токио внимательно следят за развитием событий.
Как отмечают СМИ, японский министр сменил риторику в отношении РФ после беседы Владимира Путина и Дональда Трампа. Раньше в Токио постоянно говорили о «нападении России на Украину» и сложных отношениях с Москвой.
Напомним, президенты России и США в среду, 12 февраля, поговорили по телефону. Путин и Трамп обсудили урегулирование конфликта на Украине, а также личную встречу и другие темы. А позднее Трамп заявил, что выступает за восстановление к формату G8 с участием РФ, и сообщил, что уже сегодня высокопоставленные представители России, Украины и США встретятся в Мюнхене.
По материалам: РИА Новости.