В финский парламент внесли законопроект, согласно которому россиянам запретят приобретать недвижимость на территории страны.
О внесении соответствующего законопроекта сообщили на сайте Минобороны Финляндии. По словам главы министерства Антти Хяккянена, власти «хотят снизить все возможные риски для безопасности финнов».
«Законопроект ограничивает операции россиян с недвижимостью. Россия представляет долгосрочную угрозу безопасности Европы, а недвижимость является одним из средств оказания враждебного влияния. Угрозы могут быть направлены на экономику, инфраструктуру, деловую активность, безопасность поставок или способность государства обеспечить безопасность населения», — говорится в сообщении.
Предложенный закон не будет касаться лиц, у которых есть постоянный вид на жительство в Финляндии или постоянный вид на жительство в странах ЕС. Такой человек сможет пробрести недвижимость в Финляндии, если Министерство обороны выдаст разрешение.
Также запрет будет применяться к организациям, у которых юридический адрес на территории недружественной страны или если компанию признают находящейся под влиянием физического или юридического лица такого государства.
Представитель МИД России Мария Захарова ранее отмечала, что Финляндия оправдывает интересами национальной безопасности «дискриминационные инициативы» в отношении граждан РФ.
Осенью прошлого года в Финляндии арестовали более 30 объектов российской недвижимости, общая стоимость которых превышает 10 млн. евро. Среди конфискованного имущества Российский центр науки и культуры в Хельсинки, офисное здание в городском районе Лауттасаари и три здания на Аландских островах.
Также сегодня министерство иностранных дел Финляндии заявило о выдаче разрешения на сделку по продаже арены Helsinki Hall в Хельсинки. В ноябре 2024 года появилась информация о том, что владельцы спорткомплекса Роман Ротенберг и Геннадий Тимченко заключили сделку о продаже объекта. Новым владельцем арены станет инвестиционная компания Trevian. В декабре сделку одобрили в Совете ЕС и вот теперь «дали добро» и финские власти. Тимченко находится под санкции Евросоюза 11 лет, а после начала СВО ограничения наложили на бизнесмена Бориса Ротенберга. Активы Романа Ротенберга были заморожены
По материалам: РИА Новости