Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн объявил взыскание Алексею Карнаушко, исполняющему обязанности министра восстановления и развития приграничных территорий.
Карнаушко получил взыскание за то, что публично озвучил сумму причиненного приграничным районам Курской области ущерба. На прошлой неделе чиновник сообщил прессе, что ущерб от действий ВСУ, по оценкам федеральных министерств, достиг 750 миллиардов рублей.
Александр Хинштейн, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области: «Значит, Алексей Владимирович, я за то, что вы позволили себе это сделать и сделали это не в
Хинштейн выразил надежду, что «для всех остальных этот разговор будет последним и к нему больше возвращаться не придется». По словам врио главы региона, пока рано давать
Александр Хинштейн: «Ни о каких расчетах, оценках стоимости разрушенной инфраструктуры сегодня говорить нельзя по одной причине: мы не освободили до конца всю нашу территорию. Мы не понимаем, что будет с теми населенными пунктами, которые пока еще находятся под нацистами, в каком состоянии они вернутся к нам».
В том, что оценивать нанесенный региону ущерб пока рано, согласен
Дмитрий Песков,
Комментируя информацию о взыскании, которое Хинштейн объявил Алексею Карнаушко, Песков отметил, что «это прерогатива руководителя региона», поэтому он вправе «устанавливать необходимые режимы открытости по разным темам».

