Инженеры комплекса защитных сооружений пригласили своих зарубежных коллег на самую крупную стройку Петербурга в Финском заливе.
Инженеры комплекса защитных сооружений пригласили своих зарубежных коллег на самую крупную стройку Петербурга в Финском заливе.
Именно поэтому рейтинг популярности петербургских достопримечательностей на один день возглавила дамба. Сегодня на строительную площадку с самого утра привозили иностранных инженеров. Это участники Международной комиссии по большим плотинам (СИГБ). Ее заседание проходит в эти дни в выставочном центре «Ленэкспо».
Дамба стала частью экскурсионной программы и была заявлена как самая крупная стройка России. Так что гости приехали на объект с фотоаппаратами. Больше всего иностранцев заинтересовали российские строители. Неожиданно для себя они оказались участниками фотосессии.
Теперь наших специалистов увидят в 85 странах мира. Себя гости тоже спешили запечатлеть на фоне наших башенных кранов. Зарубежных коллег впечатлил местный колорит и масштабы строительства.
Между тем руководитель строительных работ на дамбе отвечал на вопросы 800 человек. Но это только на первый взгляд кажется сложным. В основном, гостей интересовало одно и то же: как работает механизм защиты города от наводнений и как долго его устанавливали. Потому ответов получилось всего два.
Последняя тема оказалась для петербургских инженеров одной из самых приятных. Они с удовольствием рассказывают всему миру о том, как научились устанавливать пролеты моста всего за один день и что российские технологии строительства нисколько не уступают зарубежным.