Навальный пообещал запретить в Москве лезгинку и провести гей-парад

24.08.2013, 04:23

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный рассказал о некоторых изменениях, которые произойдут в столице в случае его победы на выборах.

Алексей Навальный, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», пообещал, что в случае избрания на пост мэра столицы, будет соблюдаться конституционное право граждан собираться мирно и без оружия. Под понятие мирных собраний попадают и гей-парады, которые, по словам кандидата, будут разрешены.

Алексей Навальный: «Все будут ходить, куда им хочется. Главное, чтобы никто не дрался, не бегал голый, и опять же нарушал общественный порядок».

Правда, не все мирные собрания оказались оппозиционеру по душе. Он предложил приравнять исполнение на улицах кавказских народных танцев к нарушению общественного порядка. Навальный уверен: то, что приемлемо в других российских регионах, не всегда допустимо для Москвы.

Алексей Навальный: «Когда дагестанская молодежь собирается на Манежной площади и танцует лезгинку, они делают это таким образом, что москвичи воспринимают это как вызов обществу. Мы запретим это. Это будет нарушением общественного порядка».

При этом кандидат оговорился, что вопрос о том, является ли исполнение лезгинки хулиганством, должен окончательно решаться правоохранительными и судебными органами.

Напомним, выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября, в единый день голосования. За пост градоначальника поборются оппозиционер Алексей Навальный, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, представитель КПРФ Иван Мельников, «эсер» Николай Левичев, Михаил Дегтярёв от ЛДПР и самовыдвиженец Сергей Собянин.

Предвыборная кампания уже ознаменовалась несколькими скандалами. Так, штурмом брали квартиру со сторонниками Навального, сам оппозиционер рассказывал о якобы «незаконной» квартире дочки Сергея Собянина в центре Москвы, полиция обыскивала типографию, где печатает материалы кандидат от КПРФ Иван Мельников, а на днях стало известно о черногорской фирме с Алексеем Навальным в числе учредителей.

Читайте также