Многие сторонники Лино Овьедо сомневаются в том, что его смерть была случайной. Представитель «Национального союза порядочных граждан» Сесар Дуран назвал его гибель «политическим преступлением».
Официальный представитель «Национального союза порядочных граждан» Сесар Дуран заявил, что смерть Лино Овьедо совпала с годовщиной свержения парагвайского диктатора Альфредо Стресснера, который правил с 1954 по 1989 год. По его словам, речь идет о «послании мафии», с которой лидер их партии вел непримиримую борьбу.
Лино Овьедо принимал активное участие в перевороте 3 февраля 1989 года, что позволило ему с тех пор стать видной политической фигурой Парагвая. По одной из версий, которая особенно прибавляла ему популярности, в тот день он ворвался в бункер диктатора Стресснера с гранатой в руке и заставил его сдаться.
Парагвайские власти объявили
Самолет кандидата в президенты Парагвая разбился на фоне политической нестабильности в стране. 22 июня 2012 года парламент Парагвая в рекордно короткие сроки объявил импичмент законно избранному президенту Фернандо Луго. Страны Латинской Америки не признали новое парагвайское правительство, назвав произошедшие события государственным переворотом. 21 апреля этого года в стране пройдут всеобщие выборы.