Спасатели заявляют: извлечь бортовые самописцы из-под обломков разбившегося самолета «Сухой Суперджет — 100» со дна ущелья будет непросто.
Предположительное местонахождение «черных ящиков» российского самолета, потерпевшего крушение на западе индонезийского острова Ява, уже известно.
Самописцы находятся на самом дне ущелья глубиной около 500 метров, прилегающего к отвесной скале, в которую врезался российский лайнер. Ранее в этом ущелье обнаружили шасси и двигатель «Суперджета». В то же время, по оценкам специалистов, достать «черные ящики» будет очень трудно. Этому мешает огромная куча обломков лайнера у подножия горы Салак. Также работу спасателей осложняет рельеф местности.
Сидхерук Богор, председатель Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии: «Мы уже знаем приблизительное местонахождение „черных ящиков“, но их пока невозможно достать, поскольку они погребены под большим количеством останков самолета».
К тому же сейчас, как отмечает
Сидхерук Богор: «Мы надеемся, что в понедельник самописцы удастся поднять и немедленно отправить на анализ».
Между тем стало известно, что на месте крушения «Суперджета» спасатели обнаружили портмоне, принадлежавшее командиру судна Александру Яблонцеву. По последним данным, в столицу Индонезии с места трагедии доставлены 23 пластиковых контейнера с фрагментами тел погибших, а также их вещами и документами. В Национальном полицейском госпитале в Джакарте российские и индонезийские судмедэксперты проводят идентификацию останков жертв авиакатастрофы.